Oficina Central de Calidad Académica y Acreditación

16/11/2018 15:03:52

Talleres para la Acreditación Nacional en la UNMSM

 

Hoy 16 de noviembre, se realizaron los primeros Talleres para la Acreditación Nacional en las Facultades de Química e Ingeniería Química y en la de Ingeniería Geológica, Minera, Metalúrgica y Geográfica, a los que se dieron cita los integrantes de los comités de calidad y los integrantes del equipo de gestión, destacando el compromiso y la asistencia de los decanos de las facultades: Dr. Alberto Garrido Schaeffer y la Dra. Silvia Iglesias León, respectivamente. 

El objetivo de los talleres, que se desarrollarán en las facultades durante noviembre y diciembre, es el de contiuar con el trabajo de los comités de calidad de las escuelas profesionales y culminar la elaboración del Informe Final de Autoevaluación, como estratgeia para obtener la acreditación no como el fin, sino el medio para que los actores de la universidad reflexionen durante el proceso de autoevaluación en que seremos una institución de calidad, en tanto que los integrantes sean de calidad.

Para realizar dicho trabajo, tendrán como documentos de discusión la Política de Educación con Calidad en San Marcos y el Modelo de Acreditación para Programas Universitarios, y se desarrollarán los siguientes puntos como agenda: 

  • Socialización de la Política de Calidad en San Marcos.
  • Seguimiento a la autoevaluación con fines de acreditación nacional.
  • Elaboración de Informe Final de Autoevaluación

Los talleres se realizarán de acuerdo con el cronograma que se detalla a continuación (PDF):

FACULTAD FECHA HORA ASIST.
 Química e Ingeniería Química 16 noviembre 09.00-11.00 horas
 Ingeniería Geológica, Minera, Metalúrgica y Geográfica 16 noviembre 11.00-13.00 horas
 Odontología 19 noviembre 11.00-13.00 horas
 Medicina 22 noviembre 09.00-11.00 horas
 Farmacia y Bioquímica 22 noviembre 11.00-13.00 horas
 Letras y Ciencias Humanas 23 noviembre 09.00-11.00 horas Susp.
 Ingeniería Industrial 3 diciembre 09.00-11.00 horas
 Ingeniería de Sistemas e Informática 3 diciembre 11.00-13.00 horas
 Ingeniería Electrónica y Eléctrica  4 diciembre 09.00-11.00 horas Susp.
 Ciencias Biológicas 4 diciembre 11.00-13.00 horas
 Ciencias Físicas 5 diciembre 11.00-13.00 horas Susp.
 Ciencias Sociales 10 diciembre 09.00-11.00 horas Susp.
 Derecho y Ciencia Política 10 diciembre 11.00-13.00 horas
 Ciencias Contables 11 diciembre 09.00-11.00 horas Susp.
 Educación 11 diciembre 11.00-13.00 horas Susp.
 Psicología 12 diciembre 11.00-13.00 horas  
Ciencias Económicas 17 diciembre 09.00-11.00 horas  
Ciencias Matemáticas 18 diciembre 11.00-13.00 horas